• Urgente órgo legislativo chinês adota lei de superviso 2019-10-13
  • 信心持续攀升预期比较乐观 2019-10-13
  • Premier de China ofrece rueda de prensa Spanish.xinhuanet.com 2019-10-07
  • 商务部新闻发言人就美白宫6月18日声明发表谈话 2019-09-22
  • 诚信和信誉是为了今后长时期更好的赚。 2019-09-22
  • Nigerian expat advocates one 2019-09-20
  • 广安市委书记侯晓春主持召开加快实施乡村振兴战略专题会 2019-09-19
  • По окончании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва состоялась встреча премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с журналистами 2019-09-17
  • 别让世界杯激情冲淡守法意识 2019-09-17
  • 笑博士的“企业发展计划”,是基于私有制的企业计划。因此,笑博士,是制订不了市计划,省计划,更别说国家计划的。他的最大无知,是不知社会主义是以公有制为主体的国家, 2019-09-14
  • 【北京达世行世纪车型报价】北京达世行世纪4S店车型价格 2019-08-22
  • 新浪CEO曹国伟接受吴晓波专访 谈过去十年[全文] 2019-08-22
  • 美国防部宣布暂停8月美韩联合军演 2019-08-14
  • 市委把全国两会精神原汁原味传达到基层 2019-07-25
  • 新时代 新作为 新篇章 2019-07-19
  • 国家公务员网 地方站:
    您的当前位置:骑士vs猛龙全场回放 >> 综合基础知识 >> 其它

    2007年6月1日骑士vs活塞:2019年广东公务员考试行测备考:必然性永真永假问题

    发布:2019-03-07 17:55:15    来源:骑士vs猛龙全场回放 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2019年广东公务员考试行测备考:必然性永真永假问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。骑士vs猛龙全场回放温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
      仔细研读下文>>>2019年广东公务员考试行测备考:必然性永真永假问题
      在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。广东公务员考试网专家在此进行详解。
      例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
      他们各自的叙述如下:
      红衣服:“我不是魔鬼。”
      蓝衣服:“我不是天使。”
      白衣服:“我不是人。”
      由此可见:
      A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
      C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
      【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。
      例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
      则赵和李分别是:
      A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
      C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
      【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。
      例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
      根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
      A.0 B.1 C.2 D.3
      【解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

    点击分享此信息:
    没有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回网页顶部
    CopyRight 2019 骑士vs猛龙全场回放 All Rights Reserved 骑士vs猛龙全场回放
    (任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
  • Urgente órgo legislativo chinês adota lei de superviso 2019-10-13
  • 信心持续攀升预期比较乐观 2019-10-13
  • Premier de China ofrece rueda de prensa Spanish.xinhuanet.com 2019-10-07
  • 商务部新闻发言人就美白宫6月18日声明发表谈话 2019-09-22
  • 诚信和信誉是为了今后长时期更好的赚。 2019-09-22
  • Nigerian expat advocates one 2019-09-20
  • 广安市委书记侯晓春主持召开加快实施乡村振兴战略专题会 2019-09-19
  • По окончании 1-й сессии ВСНП 13-го созыва состоялась встреча премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна с журналистами 2019-09-17
  • 别让世界杯激情冲淡守法意识 2019-09-17
  • 笑博士的“企业发展计划”,是基于私有制的企业计划。因此,笑博士,是制订不了市计划,省计划,更别说国家计划的。他的最大无知,是不知社会主义是以公有制为主体的国家, 2019-09-14
  • 【北京达世行世纪车型报价】北京达世行世纪4S店车型价格 2019-08-22
  • 新浪CEO曹国伟接受吴晓波专访 谈过去十年[全文] 2019-08-22
  • 美国防部宣布暂停8月美韩联合军演 2019-08-14
  • 市委把全国两会精神原汁原味传达到基层 2019-07-25
  • 新时代 新作为 新篇章 2019-07-19
  • 重庆时时开奖结果记录走势图 北京pk10单吊一码倍投 时时彩技巧与实战攻略 福利彩票22选5 65期开奖结果 北京pk10在线计划数据 大赢家计划平台app 欢乐生肖官方开奖号码结果 正规时时彩官网 大快乐时时 红包赌博玩法 北京pk10六码倍投 幸运飞艇公式算法技巧 pk10人工免费计划 500万彩票网电子投注单 三分冠军pk10计划网页 彩九app下载